Новости

Годовщина освящения каменного храма в столице Эвенкии


По благословению Правящего Архиерея в честь годовщины освящения каменного Св-Троицкого храма в пгт. Тура был совершен торжественный Крестный ход с частицей мощей святого мученика Василия Мангазейского по центральным улицам поселка. Частица мощей святого мученика — небесного покровителя Таймырского благочиния, в честь этого события была привезена на Эвенкийскую землю из Туруханского Св.-Троицкого монастыря. Священство Эвенкии намерено сделать ежегодный праздничный для храма Крестный ход 9 сентября доброй традицией — ведь событие это очень значимое для прихода с особой и непростой историей. Как отметил настоятель храма иеромонах Тимофей (Филин), «если мы отличаем в ряду других дней, например, дни своего рождения и Крещения, то можно ли оставить без внимания день освящения своего храма, где мы через Таинства возрождаемся в жизнь духовную».


Духовенство и прихожане выразили особую благодарность Главе Администрации ЭМР Я.Р.Малашию и генеральному директору МП ЭМР «Эвенкия нефтепродукт» А. А. Боковикову, оказавшим активное содействие и помощь в принесении частицы мощей угодника Божия из Туруханска в Туру.


Благодатна история православного прихода столицы Эвенкии. Каменный Св.-Троицкий храм был возведен в 2006 году — год назад, 8 сентября освящение новопостроенной церкви возглавил прибывший в Эвенкию с архипастырским визитом Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. До этого времени службы проходили в обычном доме, обустроенном под храм с небольшой маковкой и крестом на крыше — в основном помещении располагался храм с алтарем, а в коридоре — притвор. Первые православные миссионеры пришли в Эвенкию в 1852 году, а история возрождения Православия в Эвенкии в наши дни началась в 1993 году. Национальный уклад, суровый климат делают православную миссию на этой земле особой, неповторимой, а эвенкийская природа порой откликается через свои загадочные явления видимыми знамениями Божией благодати. По словам о. настоятеля, «природа, будучи сотворена Богом, так или иначе реагирует на те события, которые происходят в нашем мире. Природа — это книга, читая которую мы узнаем о Боге». Так, например, в 2000 году, в день долгожданного и очень радостного события — первого визита Владыки Антония в декабре (!) на небе засияла яркая радуга.


Было в Туре и еще одно знамение природы, связанное уже с трагическим событием, памятным для прихода. 22 марта 2001 года, в годовщину памяти убитого в здании храма иеромонаха Григория (Яковлева) на небе «играло» северное сияние — оно имело форму купола и светилось прямо над храмом. Энергичный, порой суровый, боевитого характера человек, батюшка Григорий ревностно отдавал все силы несению своего послушания настоятеля туринского храма, активно вникая в каждую деталь и область церковной жизни Эвенкии — от бытовой до духовной стороны, и привнося на пользу своему пастырскому служению личные качества в прошлом талантливого лидера и вожака молодежи. Были люди, которые его ненавидили, но гораздо больше было тех, кто его горячо любил — тех многочисленных, кого он привел к вере. Активно боровшийся с распространителями сектанства, он принял мученическую смерть от руки кришнаита в притворе тогда еще не каменного Св.-Троицкого храма. Мученик Григорий благоговейно чтится прихожанами Эвенкии.



См.также:

Об истории Православия на Эвенкийской земле

О мученической кончине бывшего настоятеля Св.-Троицкого храма пгт. Тура