Новости

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Красноярской земле


Сегодня во всех храмах Красноярской епархии совершаются Божественные Литургии двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Завтра же, 9/22 сентября – начинается попразднство, а также чтится память благочестивых родитетелей Богородицы Иоакима и Анны. День Рождества Богородицы, считающийся также Днем начала Русского Государства и почитаемый также в связи с одержанной в этот день победой русского воинства под водительством св. великого князя Димитрия Донского на Куликовом поле, знаменателен для нашей епархии тем, что в честь этого великого праздника был освящен (в 1861 г.) Кафедральный Свято-Богородице-Рождественский собор г. Красноярска, разрушенный в 1936г.

Праздник этот – первое событие, связанное с Евангелием, воспоминаемое в наступившем новом церковном году, первый из двенадцати главных церковных праздников. В этот день, по словам молитвы, «Бог престол свят на земле себе предуготовал», т.к. Дева Мария, став Матерью Божией, стала как бы престолом Божиим на земле.

Пресвятая Дева Мария родилась в палестинском городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны. Родители Ее, достигшие преклонного возраста, были бездетны. В то время считалось, что отсутствие детей в семье – признак какого-то согрешения и сопутствующего ему гнева Божия. Но святые Иоаким и Анна не теряли надежду на милость Божию, веря, что Господь может даровать им чадо и в старости. Они горячо молились Богу и со слезами просили Его даровать им дитя, которое они обещали посвятить на служение Ему в Иерусалимском храме.

Господь исполнил их прошение: благовестник таин Божиих Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостное известие о том, что молитвы их услышаны и иу них родится дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру.