Новости

В Кафедральном соборе г. Красноярска Владыка Антоний совершил часы Навечерия


Завершается Рождественский пост, идут последние его дни, предшествующие великому празднику Рождества Христова. Во всех храмах Красноярской епархии проходят уставные богослужения. В Св.-Покровском кафедральном Соборе в наступившие дни богослужения совершаются Архиерейским чином, их возглавляет Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Сегодня, 22/4 января, Его Высокопреосвященство возглавил Царские Часы в Кафедральном Соборе г. Красноярска в сослужении Секретаря Красноярского епархиального управления, настоятеля храма протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства Св.-Покровского Собора. Совершение Царских Часов в нынешнем году перенесено было, согласно церковным правилам, на пятницу, 4 января, ввиду того, что Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) приходится на воскресенье, 6 января. («Великие, или Царские Часы представляют собой соединение всех четырех часов в одну службу с присоединением к ним чина изобразительных. Каждый из четырех Великих часов имеет особые два псалма, приуроченных специально к празднику, и тропари, а также паремию, прокимен, Апостольское и Евангельское чтения. Царские Часы совершаются при открытых Царских вратах»).

Благодать совершенного Правящим Архиереем богослужения, прозвучавшие за сегодняшней службой песнопения предпразднства Рождества Христова наполнили сердца прихожан сугубой духовной радостью ожидания грядущего Рождества: «Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй вселенная услышавши, прослави со ангелы и пастырьми, хотящаго явитися Отроча младо Превечнаго Бога» (Кондак предпразднства, глас 3).

По окончании богослужения Управляющий Красноярской епархией обратился к присутствовавшим на службе представителям электронных СМИ г. Красноярска, записавшим на видеопленку Рождественское Послание Архиерея для передачи его в эфир для зрителей края непосредственно в день приближающегося праздника. Его Высокопреосвященство благословил присутствовавших за богослужением прихожан, журналистов и всех телезрителей края Иконой Пресвятой Богородицы со Святой Земли, где два тысячелетия назад совершилось величайшее событие в земной истории, «..:схождение Божественное свыше, в Вифлееме к нам явленнее». Владыка призвал всех красноярцев встретить наступающее Рождество добрыми делами и следованием евангельским заповедям, дабы соприкоснуться неугасимому свету Истины, принесенному человечеству Спасителем.



См. также:

Расписание Архиерейских богослужений в дни праздника Рождества Христова 2007/08 г.

Рождественское Послание Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского всечестной пастве Красноярского края