Новости, Служение

Владыка Антоний открыл IX Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения


Вечером 14 января, в праздник Обрезания Господня, новый год по церковному стилю, накануне праздника прп. Серафима, Саровского чудотворца, Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний открыл IX Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения. Начавшаяся совершенным Архиереем молебном, торжественная церемония открытия этого авторитетного популярного церковно-общественного форума прошла в актовом зале Краевого Дворца пионеров и школьников.


В слове к участникам, выслушанным с огромным вниманием и прерываемом аплодисментами, Правящий архиерей поделился своими архипастырскими размышлениями о избранной для Чтений в нынешнем году теме, «Русская Православная Церковь и будущее России». Владыка особо отметил значимость образовательной и просветительской деятельности, которую Церковь ведет в наши дни совместно со всеми здравомыслящими и патриотически настроенными деятелями науки, культуры и образования, остановился на вызывающем сопротивление некоторых сил в обществе вопросе о преподавании предмета «Основы православной культуры» в средней школе.


В открытии Чтений приняли участие духовенство города и края, представители административных и образовательных структур региона, широкая общественность, преподаватели и учащиеся края, духовные хоры и светские хоровые коллективы. С 14 по 17 января в Краевой научной библиотеке, в научных и учебных центрах города будут работать секции, состоятся пленарное заседание, презентации и откроются выставки по теме нынешних Чтений.