Новости

Завтра начинается празднование Святого Богоявления и Великое освящение воды

19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — день, который также называется праздником Богоявления — так как в этот день Единый Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: согласно Евангелию, когда Иисус Христос был крещаем Иоанном Предтечей, «Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 22). Празднование начинается 18 января, в Крещенский сочельник – день перед Богоявлением, отмеченный строгим постом (для приуготовления к предстоящему великому празднику предписано питаться только сочивом – кутьей).

В Сочельник Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит первое освящение воды после чинопоследования Великой Вечерни и Божественной литургии св. Василия Великого – Архиерейское богослужение начнется в 8.30 в Свято-Троицком соборе (ул. Игарская, 6). Вечером, в 16.00 Его Высокопреосвященство возглавит Всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре (пос. Удачный, ул. Лесная, 55-А).

В самый день праздника Владыка Антоний совершит раннюю Божественную Литургию и Чин Великого освящения воды в Свято-Покровском кафедральном соборе г.Красноярска (ул.Сурикова,26) в 7.00, а 20 января, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоится последнее крещенское освящение воды в этом году, которое Преосвященный Владыка возглавит по окончании Божественной Литургии в престольный праздник храма при Архиерейском доме, что на Горького, 27 (начало в 10.00).

Ожидается, что 19 января во всех храмах Епархии, а особенно за Архиерейским богослужением в Кафедральном соборе великий двунадесятый праздник будет отмечен в высшей степени торжественно. В некоторых приходах Красноярского благочиния к подготовке праздника подошли особо: так в Трехсвятительском храме (Базаиха, ул. Свердловская, 30-а) по окончании утреннего богослужения (начало в 9:00) на реке Базаиха состоится освящение воды в крестообразной проруби — каждый желающий сможет по древнерусской традиции окунуться в освящённую воду. А на территории храма Архистратига Божия Михаила и чуда его в Хонех (мкр.Ветлужанка, ул. Елены Стасовой,20) закончилось обустройство павильона с «иорданью» для забора святой воды: постелен деревянный пол и установлен бак с подогревом, рассчитанный на 6 куб. м. воды и оборудованный 8 насосами для раздачи освященной воды – сообщает сайт прихода. Данные меры позволят в два раза увеличить пропускную способность – прихожане смогут гораздо быстрее набрать святой воды в день Богоявления.



См. также:

О великом освящении воды в праздник Крещения и православных традициях