Новости

В Красноярске за прошедший месяц Таинство Крещения приняло более 40 инвалидов

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в январе произошел ряд событий в сфере духовного окормления людей с ограниченными возможностями. В течение месяца иерей Владимир Аршинов (ответственный за духовное окормление созданной по благословению Правящего Архиерея Ассоциации православных инвалидов — АПИн), совершил Святое Таинство Крещение на дому над 20 инвалидами тяжелых групп, не имеющими возможность выходить из своей квартиры. А в великий праздник Крещения Господня состоялось ставшее традицией Крещение членов АПИн в Свято-Пантелеимоновском храме при 20-й больнице — духовенством храма были крещены 23 человека, которые, несмотря на мороз сподобились придти в церковь в этот праздник. Также в этот день был совершен молебен с великим освящением воды в Красноярской краевой специальной библиотеке для слепых, за которым присутствовали 35 незрячих верующих.

По признанию членов АПИн, количество участвовавших в этом году в массовом Крещении в храме во имя Целителя Пантелеимона – своеобразный рекорд. Традиция АПИн принимать Таинство Крещения именно в этот, как нельзя лучше подходящий день – в который некогда и Сам Христос показал людям пример, установив первое для каждого христианина Святое Таинство, возникла 5 лет назад, почти через год после основания Ассоциации. Как-то раз, когда из-за крещенских морозов пришло всего несколько человек, было решено перенести день ежегодного массового Крещения для людей с ограниченными физическими возможностями на более теплое время, но вопреки всякой логике новая традиция не прижилась, а в день Крещения Господня с той поры стало приходить для принятия Святого Таинства с каждым годом все больше членов АПИн. Выбор храма тоже не случаен, ведь АПИн была создана изначально именно при Свято-Пантелеимоновском храме 11 февраля 2003 года – в этом году Ассоциации исполняется 6 лет.

Также в Крещенские праздники обойденными без внимания и духовного окормления не остались и слабослышащие православные – в храме Архистратига Божия Михаила и чуда его в Хонех была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом – благодатная традиция, зародившаяся в 2006-м году в Канском благочинии нашей Епархии, в Свято-Троицком соборе г. Канск.