Новости

«О, Державная Владычице Пресвятая Богородице, на объятиях Своих держащая Содержащаго всю вселенную Царя Небеснаго!» Архиерейское богослужение в красноярском Благовещенском монастыре


2/15 марта 2008 года, в день празднования Иконы Пресвятой Богородицы «Державная», Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Благовещенском соборе г. Красноярска при женском монастыре. По окончанию богослужения Правящий Архиерей преподал пастве проповедь о высоком значении сегодняшнего праздника для истории России – о промыслительном явлении иконы Божией Матери «Державной» в день добровольного отречения от трона святого царственного страстотерпца Николая II, и особо поблагодарил матушку настоятельницу игумению Елисавету (Усталову) и сестер. В частности Владыка отметил, что «во многом именно благодаря такими монастырями, как Свято-Благовещенский — благодаря любви матушек во главе с игуменией к обители и к своему храму утверждается Божией милостью Россия. Значит, будет Россия стоять, будет утверждаться и предстательством Божией Матери, и молитвами того, кто вынужден был отречься сегодня от престола – молитвами Государя Императора Николая II и всего его святого семейства.

Да, много трудностей, непросто сейчас утверждаться. Но это непросто лишь тому, кто не привык к послушанию, тому, кто не имеет силы понять, что значит этот подвиг — монашество. Какая это высота, какая это — красота! Утверждая здесь между собою взаимопонимание и любовь по молитве к Богу и Матери Божией, вы и в обществе утверждаете взаимопонимание и любовь. И осуществляется этим та надежда, которую каждый из нас в сердце своем лелеет, когда думает о России: «Да когда же возродится она?! Когда же окончательно те недруги, которые мечтают о разорении ее, замолчат?!» И это будет, непременно и обязательно, потому что есть такие обители, как эта — многие обители, открытые на территории России. Есть множество теперь святых храмов, множество святых уголков нашей Руси ожили и утверждаются, и тем просвещают народ Святой Верой истинной — Православной».



См. также:

Акафист и молитвы Иконе Божией Матери «Державной»