Новости

Паломническая служба Красноярской епархии приняла участие в Международном семинаре, проходящем на Псковской земле

В апреле по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония представители Епархиальной паломнической службы приняли участие в проходящем в Псковской епархии IV Международном паломническом семинаре на ряду с представителями епархиальных, монастырских, приходских паломнических служб Москвы, Санкт-Петербурга, Валаамского и Коневецкого монастырей, Украинской, Эстонской и Латвийской Церквей Московского Патриархата, Екатеринбургской, Смоленской и Калининградской, Воронежской и других епархий. Главной идеей семинара этого года было заострить внимание сотрудников паломнических служб на важность привлечения паломников к святыням не только епархиальных центров, но и православной глубинки. В Красноярской епархии данному направлению тоже уделяется внимание — не так давно нашей Епархиальной паломнической службой был предложен новый маршрут «К святителю Луке (Войно-Ясенецкому)», в который помимо поездки к источнику и храму, освященным во имя святителя-хирурга, и памятных мест его жития в поселке Большая Мурта, входит также посещение уникальной древней деревянной церкви вмц. Параскевы Пятницы в селе Барабаново VIII века и восстанавливающегося Покровского храма в селе Шила.

Как заметил руководитель Паломнической центра Псковской епархии «Вертоград» протоиерей Андрей Таскаев, «русская деревня сохраняет уникальный дух живого православия, такое трепетное отношение к себе, своему месту, и своей жизни во Христе, в глубинке каждая бабушка в храме может вспомнить и рассказать много удивительного и интересного из истории своего родного места». Представители паломнических служб посетил не только святыни Пскова и ближние псковские монастыри — Спасо-Елеазаровский и Иоанно-Богословский Крыпецкий, но также, вместе со студентами Псковского филиала академии туризма, в рамках семинара делегаты от разных епархий России и ближнего зарубежья отправились в паломничество по святыням Стругокрасненского района Псковской области.

IV Международный информационно-паломнический семинар закончился 13 апреля, организованный Псковской епархией и Паломническим епархиальным центром «Вертоград» за трапезой в Доме причта — сообщает Официальный сайт Псковского Епархиального Управления www.pskov-eparhia.ellink.ru. Открыл церемонию закрытия подведения итогов паломнического семинара мэр города Пскова Михаил Хоронен. Он отметил, что у мэрии с Псковской Епархией хорошие, деловые и дружеские отношения. «Мы любим свой город, наши святыни и псковскую землю — Дом Святой Троицы. Последние 15 лет наши храмы и монастыри восстанавливаются, что очень заметно, поэтому наш Владыка Евсевий был возведён Святейшим Патриархом Алексием II в сан митрополита, в том числе, за усердие в возрождении Православия на Псковской земле», — сказал М. Хоронен. Он также обратил внимание присутствующих на проблему поиска национальной идеи. «В чём заключается национальная идея России? Я всегда говорил, что национальной идеей города Пскова является объединение истории Руси и истории Православия, и на этой почве должно основываться воспитание наших псковичей. Давайте привнесём эту городскую идею в национальную идею нашей России», — предложил мэр Пскова.

Псковская епархия — первая провинциальная епархия Русской Православной Церкви, организующая подобные Паломнические семинары с целью познакомить паломнические службы российских городов и зарубежья со святынями Псковской земли, которую называют «русской Палестиной». Отечественное паломничество становится все более популярным, и за последний год количество церковных паломнических служб увеличилось вдвое: в епархиях их число составило 93, а в приходах и монастырях — 276. Цель псковских паломнических семинаров — познакомить руководителей паломнических служб с православной историей и святынями Псковской земли, чтобы паломники знали и лучше представляли, что можно увидеть в Пскове, каким великим святыням и святым можно помолиться и поклониться в Доме Святой Троицы, как называют сей город.



См. также:

Рассказ о паломнической поездке по святыням Стругокрасненского района Псковской области