Новости

В Красноярской епархии в двенадцатый раз пройдет традиционный Пасхальный фестиваль

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония при содействии Агенства культуры администрации Красноярского края состоится XII Пасхальный фестиваль Красноярской епархии Русской Православной Церкви. Откроется фестиваль на Пасху, 27 апреля праздничными Богослужениями Кафедрального собора и во всех храмах Епархии и свободным посещением звонниц храмов г. Красноярска – каждый житель нашего города имеет возможность в день великого праздника позвонить в колокол любого красноярского храма.

В день Светлого Христова Воскресения пройдут концерты, выставки художественного творчества, выездные театрализованные программы воскресных школ «Христос Воскресе», народные пасхальные программы в библиотеках и благотворительные акции в домах-инвалидов и интернатах. Торжественное открытие Пасхального фестиваля в Красноярске состоится в Понедельник Светлой седмицы 28 апреля в 14-00 в драматическом театре им. А.С.Пушкина (вход свободный), а в городе-спутнике Красноярска — Дивногорске Фестиваль откроется в сам праздник Пасхи в 15-00 в Доме культуры «Энергетик».

В рамках фестиваля 4 мая, в день памяти апостола Фомы, на Антипасху, в ресторане «Огни Енисея» состоится «Пасхальная трапеза для воспитанников воскресных школ» с пасхальными спектаклями, 24-25 мая – Дни славянской письменности и культуры в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе. Также состоится Выставка древнерусской литературы в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, Пасхальная выставка в Красноярской краевой детской библиотеке, Пасхальные обзоры духовной литературы и выставка «Пасхальная радость» в Красноярской краевой юношеской библиотеке.