Новости

Великая Пасхальная Вечерня в Красноярской епархии Архиерейским чином


14/27 апреля Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Великую Пасхальную Вечерню в сослужении о.о. настоятелей храмов города, руководителей отделов и благочинных, за которой традиционно Правящий Архиерей, духовенство и паства обменялись поздравлениями. Но в этом году для Красноярской епархии Пасха, самый большой из православных праздников – Праздник праздников, стала еще торжественнее — ведь в этом году Светлое Христово Воскресение совпало с днем памяти Небесного покровителя нашего горячо любимого Архипастыря – по святцам день памяти мучеников Виленских (Литовских) Антония, Иоанна и Евстафия.


За Вечерней Его Высокопреосвященством было зачитано Пасхальное послание всечестной пастве Красноярской, Таймырской, Эвенкийской, Пасхальные поздравления и поздравления с Днем тезоименитства, пришедшие на имя Правящего Архиерея от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и управляющих епархиями Русской Православной Церкви и Православного Зарубежья, от губернатора Красноярского края А.Г.Хлопонина и многих других. Многочисленные поздравления Его Высокопреосвященству со Светлым Христовым Воскресением и Днем Ангела преподали представители духовенства Епархии, органов власти и православной общественности. От лица администрации Красноярского края Владыку Антония поздравил первый заместитель Губернатора края Василий Кузубов, от лица главы города — заместитель мэра г. Красноярска Василий Куимов.

За богослужением Его Высокопреосвященством в сан протоиерея был возведен ключарь Свято-Троицкого Собора г. Красноярска иерей Василий Яковлев, а штатный священник Собора во имя Святой Троицы иерей Сергий Мясоутов награжден правом ношения Камилавки. А настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в с. Агинское (Канское благочиние)иерей Димитрий Харциз за усердные труды во славу Святой Церкви был награжден медалью святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского.

Пресс-служба Красноярской епархии и редакция епархиальной газеты «Православное слово Сибири» присоединяется к многочисленным теплым поздравлениям в адрес Владыки Антония и пожеланиям «многая лета».



Ссылки:

Биография Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония

Житие святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, Литовских (14/27 апреля)