Новости

В Красноярской епархии вышла уникальная брошюра, посвященная трезвости

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Епархиальным Братством Трезвения в честь Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» издана брошюра «Свет трезвости». В прошлом году Братство выпустило методическое пособие для создания трезвеннеческих братств на приходах Епархии. В новом же издании содержится так называемый «полный кодекс молитв об избавлении от пагубных зависимостей – наркозависимости, алкоголизма и табакурения», а также представлена панорама православного взгляда на трезвость: читатель имеет возможность узнать, что говорится на данную тему в Библии и творениях святых отцов Церкви – Священном Предании, в издании также приводится выдержка из Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Предваряется брошюра Архипастырским обращением Управляющего Красноярской епархией, Владыки Антония «Добродетель трезвения».

В частности, в призыве Архипастыря к представителям духовенства, администрации, медицины, научной общественности и всех православных мирян объединить усилия «во благое дело оздоровления нашей жизни во всех ее проявлениях», говорится: « От того, насколько человек свободен от пут, связывающих его творческий потенциал, зависит вся его жизнь; в конечном итоге — счастливая, если он сумел противостоять соблазнам мира сего, посягающим на его свободу, или – горькая и несчастная – в случае противном».

В брошюре в сотню страниц содержит увлекательный экскурс в историю, узнать какое вино и как употребляли в библейские и античные времена, а также о том, как появился крепленные вина и спирт, и почему это слово имеет один корень со словом «дух» и «душа» — «spiritus». В издание также можно найти некоторые прикладные, практические советы святых отцов, помогающие бороться с пагубными страстями; разъясняются некоторые спорные моменты и заблуждения, с которыми может столкнуться православный христианин на пути избавления от зависимостей.

В брошюре проводится различие между понятиями «трезвость», как естественным состоянием свободы от зависимости и собственно «трезвением» — бесконечным процессом духовного совершенствования, устойчивости личности к порокам, которые складываются на основе христианских идеалов — «жизнью с постоянным стремлением к единению с Богом, к благодати Божией». И приводятся примеры смещения ценностей в попытках встать на путь трезвения без Бога – воздержание от алкоголя как самоцель, трезвость из гнушения вином, трезвость как способ почувствовать свою исключительность и тому подобное.