Новости

В Красноярске прошло празднование нового светского праздника с древнерусскими православными корнями

В 2008 году, что знаменательно объявленном Годом семьи, в день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии был отмечен на всероссийском общественном уровне как День семьи, любви и верности. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония на Театральной площади состоялся общегородской праздник семьи. От имени городской власти красноярцев поздравил заместитель главы г. Красноярска Василий Куимов. Состоялась концертная программа и был совершен благодарственный молебен святым покровителям брака.

Совершил богослужение и рассказал о духовном значении праздника первый помощник секретаря Красноярского Епархиального управления протоиерей Иоанн Боев. Пришедшие в этот день на площадь горожане во время молебна держали в руках зажженные свечи, символизирующие молитвенной горение к Богу святых муромских князей за благополучие супружеских отношений практически восемьсот лет назад вплоть до наших дней.

В этом году празднику предан не только духовный, но и социальный статус; в некоторых же городах, как и в Красноярске, добрая древнерусская традиция празднования начала возрождаться уже несколько лет назад. В этом году концертной программой в центре Красноярска горожан порадовали выступили муниципальные фольклорные коллективы, молодежный хор «Неувядаемый цвет», названный в честь одноименной иконы Божией Матери и Архиерейский хор Свято-Покровского Кафедрального собора. А по Первому каналу телеканалу в этот вечер транслировался масштабный концерт, прошедший на родине святых Петра и Февронии в Муроме под открытым небом – многочисленные представители отечественной эстрады исполнили песни, посвященные семье, любви и верности.



См. также:

О святых Петре и Февронии и христианском понимании семьи