Новости

Архиерейские богослужения в Красноярской епархии в день великого праздника памяти апостолов Петра и Павла

Сейчас Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавляет Всенощное бдение в Петропавловском приделе Свято-Покровского кафедрального собора. 29/12 июля, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник южного придела храма сего. В сам день праздника Божественная литургия Архиерейским чином в Кафедральном соборе начнется в 9.30.

Апостолы Петр и Павел особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Праздник святых апостолов Петра и Павла стал своеобразным напоминанием о единстве и разнообразии в жизни Церкви. Согласно православию власть в евангельской общине принадлежала Собору Апостолов, среди которых Петр и Павел считаются главными — «первоверховными», в отличие от католиков, у которых Петр считается единоличным «главой апостолов». Память двух апостолов празднуется одновременно, и это очевидный символ единства. Но Петр и Павел столь различны, что их общий праздник становится напоминанием о разнообразии.

В этот великий праздник заканчивается пост, который в этом году длился с 4 июня. Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.