Новости

Владыка Антоний посетил Таймырское благочиние в дни юбилея города Норильска

Сегодня, в день праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, завершается Архипастырский визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в самое северное епархиальное благочиние. Его Высокопреосвященство принял участие в торжествах, посвященных 55-летию одного из самых северный городов России – Норильска, возглавил торжественные богослужения в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также посетил новые приходы, строящиеся храмы и памятники на территории норильского промышленного района – сообщил корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

18 июля, в праздник обретения мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, в Норильске начались юбилейные торжества. В числе приглашенных высоких гостей прибыл на городской юбилей и Управляющий Красноярской Епархией, Высокопреосвященнейший Антоний. В норильском аэропорту «Алыкель» с хлебом-солью и букетом алых роз Архипастыря встретили благочинный церквей Таймырского округа и настоятель собора «Всех скорбящих Радость» протоиерей Михаил Гренадеров и представители городской администрации. В этот же день Его Высокопреосвященство совершил заупокойное богослужение на мемориале «Норильская голгофа» — месте, где ранее находилось кладбище заключенных НорильЛАГа, и возложил цветы к Вечному огню.

Решением Главы города Норильска Сергея Шмакова Владыка Антоний удостоен юбилейной медали, которая учреждена в честь 55-летия Норильска с целью награждения граждан за выдающиеся заслуги перед городом. Награда была вручена также и благочинному церквей Таймырского округа протоиерею Михаилу Гренадерову.

19 июля, в празднование Собора Радонежских святых, Правящий Архиерей посетил с Архипастырским визитом «столицу» полуострова Таймыр – город Дудинку, где возглавил освящение места под строительство памятника жертвам политических репрессий и новосооруженное здание городского краеведческого музея, а также благословил начало строительства памятника святителю Николаю Чудотворцу — покровителю моряков и путешествующих, на территории Дудинского морского порта. А вечером, по возвращении в Норильск, Архиепископ Антоний возглавил Всенощное бдение в Свято-Скорбященском соборе.