Новости

В Назаровском районе в память о репрессированных священниках установлен Поклонный Крест


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония настоятель Свято-Покровского храма города Назарово иерей Евгений Нещерет совершил Крестный ход с освящением Поклонного Креста, установленного совместно с руководством и учащимися назаровской детско-юношеской спортивной школы – сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.

В двадцати пяти километрах вверх против течения реки Чулым некогда находилась ныне утраченная деревня Таможенка, вблизи которой в тридцатые-сороковые годы располагался лагерь для политзаключенных. По свидетельству старожилов в числе заключенных был и отряд священнослужителей из тридцати человек. Репрессированные трудились над заготовкой леса в глухой тайге, в каторжных работах и суровых жизненных условиях страдая за Веру и Отечество — через невыносимый труд и любовь к Богу рождались для жизни вечной новомученники и исповедники Российские.

В этом году священнослужители благочиннического округа решили особо почтить страдавших за Христа на Ачинской земле. Утром 27 июля сего года начался Крестный ход. Лиственный Крест длиною в шесть метров погрузили на грузовой автомобиль и колонной направились на летнюю базу спортивной школы. Далее участники благого дела в сопровождении духовенства — о. Евгения Нещерета и диакона Евгения Колдышева, продвигались по реке на моторных лодках. На возвышенном берегу Чулыма было расчищено место для установки поклонного Креста. Иерей Евгений возглавил молебен на освящение Поклонного Креста и призвал всех присутствующих почтить памяти погибших, невинно замученных и убиенных, совершив заупокойную литию.