Новости

В Зыково освящена купальня во имя Серафима Саровского

При многочисленном стечении паломников, прибывших не только из Красноярской, но и из других близлежащих сибирских епархий освящение купальни на территории зыковского Архангело-Михаиловского храма при часовне на Свято-Серафимовском источнике состоялось в день 105-летия обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца. Зыковский источник, как и многие святые родники русской земли неслучайно назван во имя преподобного – это связано с удивительными исцелениями, происходящими от Дивеевского источника в Саровском лесу, где подвизался батюшка Серафим. Так, известно, что в самый день прославления преподобного Серафима в лике святых — 19 июля/ 1 августа 1903 года, совершилось знаменитое купание Николая II с супругой в целебной природной воде источника, после которого супружеской чете был дарован столь долгожданный наследник Алексей.

Согласно житию старца чудотворный источник с живой водой, обладающей целебной силой, был выведен из-под земли молитвами самого старца Серафима. После тысячи дней и тысячи ночей в молитве и безмолвии, 15 лет отшельничества в лесу, 17 лет затвора в келье святой получил дар исцеления больных и предвиденья будущего. Множество людей приходило к старцу на целебный источник – и многих он излечил от душевных и телесных ран, некоторых даже спас от верной смерти.

А чистая вода источника будто чувствовала, если к Серафиму являлся человек с коварными помыслами. Однажды к старцу, стоящему у чудотворного источника, подошёл офицер — в это время чистая вода вдруг потемнела, забурлила, стала быть мутным ключом. Саровский велел этому человеку уйти, сказав, что как вдруг помутился этот источник, так и ты возмутишь со своими единомышленниками страну. Офицер в ужасе отошел, потому что в голове у него действительно царил коварный замысел хитростью получить благословение старца на государственный переворот.

Серафим достиг такого состояния великой любви и духовного просветления, что все живое тянулось к нему. И те, кто посещал старца, видели даже, как он кормил из рук огромного медведя. Каждого приходящего к нему Серафим Саровский встречал словами: «Радость моя, не время нам унывать». Этот человек умел лечить людей любовью Божьей и живой водой.