Новости

Красноярская дружина «Ковчег» в престижном молодежном лагере

Продолжается летний отдых дружины молодежного движения программы «Святость материнства». Пребывание в лагере «Территория инициативной молодежи «Бирюса — 2008» совмещает активный отдых и обсужедение возможностей для реализации проектов. В этом году в дружину «Ковчег» вошли почти две сотни студентов красноярских вузов, молодежь из Сибири. Многие из них уже работают в программе, а для других участие в лагере – возможность больше узнать о движении.

Пять дружин третьей смены на 7 дней стали хозяевами лагеря, чтобы инициативно проводить время с пользой не только для себя, но и для края, и всей страны. Вместе с ребятами из Центра национальной славы на «Бирюсу» отправились еще четыре дружины: студентов Сибирского Федерального университета, «КВНщики», «Туристы», «Спортсмены». Бирюсинцы участвовали в различных тренингах, семинарах, круглых столах, проектных мастерских, инновационных площадках.

Одним из поводов поговорить на серьезные темы, интересующие представителей дружины, стал визит на территорию инициативной молодежи группы студентов из Германии. По предварительной договоренности с немецкой молодежной организацией «Интерра» на Бирюсу на пару дней приехали пятнадцать человек – студенты немецких вузов, изучающие русский язык и культуру. С участием немецкой делегации сегодня был проведен круглый стол, посвященный теме семьи и различиям семейных ценностей Германии и России.

Молодежный лагерь по приглашению Центра национальной славы посетила Дарья Мосунова – известная журналистка, писательница, исполнительный директор фонда им. Астафьева, президент клуба «Тройняшки». На встрече под названием «Карьера многодетной мамы: реальность или мечта» Дарья рассказывала о своей общественной деятельности – о работе клуба тройняшек, о помощи многодетным семьям, об акциях в поддержку больных детей, о сборе средств для детских больниц, и, конечно, о том, как справиться с четырьмя малышами. После встречи Дарья презентовала свою новую книгу «Пособие по укрощению тройняшек».

В прошлом году молодежное движение программы «Святость материнства» также принимало участие в деятельности «Территории инициативной молодежи», но в небольшом числе и в составе дружины волонтеров. В этом же году движение получило принципиально иной размах – оно превратилось уже в самостоятельную дружину – сообщает пресс-служба красноярского регионального отделения Центра национальной славы России.

Одно из основных направлений деятельности инициативной молодежи на «Бирюсе» — это деятельность проектная. Каждая проектная команда (а в рамках дружины их было 16) привезла на Бирюсу свой проект, так или иначе связанный с семейными ценностями, детьми, детскими домами и т.д. У многих из ребят уже прямо в лагере рождались новые и новые проекты. Каждый из них необходимо было оформить и представить на экспертную оценку на бирюсинскую биржу, и по результатам экспертизы они включались в биржевую игру. По результатам каждой смены авторы лучших проектов приглашены на бонус-смену, в рамках которой пройдет Молодежный экономический форум. На нем можно будет найти инвесторов для своего проекта и, приехав в Красноярск, вплотную заняться его реализацией. Этот очередной этап борьбы за реализацию проектов для дружины «Ковчег», также оказавшейся в числе представивших проекты-победители, начался 7 августа.