Новости

Железногорск готовится к открытию нового кадетского корпуса

В честь десятилетия кадетского движения в Красноярском крае в Железногорске открыт филиал Норильского кадетского корпуса во имя Святителя Николая Чудотворца — в следующем году филиал обретет статус отдельного корпуса, который станет восьмым на территории Красноярской епархии. По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония на прошедшей в Железногорске торжественной линейке возглавил молебен и благословил кадет на начало учебного года настоятель железногорского храма Архангела Михаила протоиерей Анатолий Кизюн.

Заниматься духовным окормлением ребят из Железногорска, Норильска и Красноярска, приехавших в город атомщиков, дабы уже со школьной скамьи готовится стать достойными защитниками Родины, поручено духовенству Архангело-Михаиловского храма. Именно в этой церкви железногорским кадетам предстоит регулярно принимать церковные Таинства и присутствовать за праздничными богослужениями. Предмет Основы Православной Культуры воспитанникам будет читать квалифицированный преподаватель со степенью кандидата наук, бывший некогда воспитанником воскресной школы прихода. Сейчас кадеты временно занимаются в помещении в оздоровительного лагеря «Орбита», а в начале декабря, когда закончатся последние ремонтные работы, кадетский корпус переместится в бывшую Железногорскую школу-интернат № 94.

Благословение на успешную учебу получили и кадеты из основного корпуса, расположенного под Минусинском, куда северный кадетский корпус был переведен из Норильска еще в конце XX века. Традиционный молебен на начало года перед иконой свт. Николая Мирликийского совершил духовник корпуса, штатный священник Свято-Спасского собора иерей Сергий Круглов. Сия святыня была преподана корпусу в честь его основания в 1991 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.