Новости

Храму при красноярской 20-й больнице передана в дар икона с Афона

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония икона со свв. мощами вмч. Пантелеимона Целителя была доставлена из Кафедрального собора на место своего дальнейшего постоянного пребывания в Свято-Пантелеимоновский храм при Городской клинической больнице №20 . Такой дар — образ, написанный на Святой горе Афон, славящейся на весь мир особыми монастырскими устоями и высотой духовной жизни – как для этого больничного храма, так и для региона Красноярской епархии в целом, великая Божия милость. Храм при 20-й больнице уже становится местом паломничества. После торжественной встречи святыни, в течение прошедших четырех суток, в храме побывали и поклонились образу святого покровителя врачей и молитвенника за болящих не только жители Красноярска, но и верующие из различных районов края.

В 13.00 26 сентября образ был внесен в храм, посвященный целителю Пантелеимону. Богослужения в храме – молебен и Крестный ход со святыней по территории больничного комплекса совершил настоятель храма протоиерей Андрей Казанцев и духовенство прихода. Несмотря на рабочий день, в небольшом храме в этот день было сравнительно многолюдно. За богослужением присутствовал главный врач 20-й больницы, депутат Горсовета В.А. Фокин, представители медицинского персонала, имевшие в этот время возможность отвлечься от своих рабочих обязанностей, пациенты отделений больницы, а также прихожане храма и красноярцы, узнавшие о событии. Поклонились святыне в этот день и представители властных структур, в частности, депутат Законодательного Собрания Красноярского края А.А. Многогрешнов, а также меценаты, содействовавшие доставке иконы.

Теперь образ пребывает в центре храма. Икона, над написанием которой трудились насельники Свято-Пантелеимоновского монастыря со Святой горы Афон (Греция), имеет внушительные размеры. В центре располагается изображение великомученика, а по бокам – так называемые клеймы, сцены из жития святого врача. В ближайшем будущем для святыни будет изготовлен кивот. Большая удача для красноярцев и то, что наместник Афонского монастыря, где покоятся нетленные останки целителя, по ходатайству Управляющего Красноярской епархией предоставил и частицу нетленных мощей.

Передача в красноярский больничный храм святыни с горы Афон — событие уникальное. Так, Афон является местом, куда вот уже более тысячи лет благодаря строжайшим запретам не ступала нога женщины, и даже мужчины, желающие посетить эту своеобразную республику мужских монастырей, имеют такое право только с особого благословения. Но теперь сотрудники и пациенты многих отделений красноярской 20-й больницы, все жители нашего края имеют возможность молитвенно поклониться святыне, написанной афонскими подвижниками и испрашивать пред иконой заступничества всемирно почитаемого Божиего угодника.