Новости

Руководство красноярских больниц поклонилось Афонскому образу Целителя Пантелеимона

Представители медицинской элиты г. Красноярска собрались в Пантелеимоновском храме при Городской клинической больнице № 20. Знаменательно, что основанием для встречи стало недавнее прибытие в Красноярск великой святыни — образа святого, у которого верующие врачи всего мира просят благословения и молитвенной помощи в делах . 8 октября иконе великомученика Пантелеимона, подаренной храму Афонским монастырем, молитвенно поклонились главные врачи красноярских больниц. Богослужение в храме посетил и представитель городской власти — начальник Главного управления здравоохранения администрации города Красноярска В.В.Шевченко.

Духовенство Пантелеимоновского храма совершило молебен пред иконой с мощами святого и пожелало ведущим медицинским работникам Красноярска Божией помощи в богоугодном деле исцеления болящих. За молебном присутствовал медперсонал 20-й больницы во главе с главврачом больничного комплекса, депутатом Красноярского городского совета В.А. Фокиным. По окончании богослужения руководители здравоохранительных учреждений поклонились святыне и поставили свечи пред иконой. Священство прихода представило собравшимся проект будущего кивота для иконы.

Святыня, как уже сообщалось на нашем сайте, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония почти две недели назад была пренесена на место постоянного пребывания в больничный храм из красноярского Кафедрального собора, куда была доставлена из Греции – Пантелеимоновского монастыря Св.горы Афон.



См. также:

Храму при красноярской 20-й больнице передана в дар икона с Афона

Архиерейские богослужения в день принесения иконы вмч. Пантелеимона Целителя в Красноярск