Новости

Владыка Антоний возглавил богослужение престольного праздника в Покровском соборе

Сегодня в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска Божественную Литургию и Крестный ход вокруг сего храма. В день храмового праздника Правящему Архиерею сослужило духовенство Собора и настоятели ряда красноярских храмов. По окончании богослужения с престольным праздником Кафедрального собора Управляющего Красноярской епархией поздравили заместитель Главы города, начальник департамента социальной политики В.В.Куимов и депутат Красноярского городского совета, главный врач Городской клинической больницы № 20 В.А. Фокин.

В своем Архипастырском слове Его Высокопреосвященство остановился на духовном значении излюбленного русским народом праздника Покрова Богородицы и сугубой важности почитания христианами Божией Матери. «Божия Матерь умилостивляет Бога о нас, помогает нам очистится от согрешений наших и умозрительно сердцем чистым прославлять Бога, Творца и Спасителя нашего и тем утверждать нашу надежду на вечное спасение в Царствие Небесном, — отметил его Высокопреосвященство. — И будем утверждаться в вере православной, потому что и ныне Божия Матерь предстательствует за нас и покрывает нас Своим честным омофором, как некогда во Влахернском храме Константинополя. Ведь не столько всевозможные сегодняшние доктрины и различные экономические процедуры способны действительно улучшить жизнь российского человека — личную, семейную, а также жизнь общественную и государственную, но в первую очередь — внимание к Заповедям Господним и приобщение россиян к своей исконной культуре и духовности».

За богослужением Высокопреосвященнейший Антоний пригласил красноярскую паству на Торжественное открытие XIII фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».