Новости

Служения Красноярского и Абаканского Архипастырей в ачинском Казанском соборе

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний вместе с посетившим Красноярскую епархию Епископом Абаканским и Кызыльским Ионафаном совершил поездку в Ачинское благочиние на престольный праздник освященного в честь иконы Божией Матери «Казанской» собора г. Ачинск.

Специальным указом Правящего Архиерея о Дне народного единства на празднование сей иконы Богородицы, которое совпадает с государственным праздником, ныне и на будущие годы во всех епархиальных храмах духовенству положено было «совершать Божественную Литургию, а по завершении – Благодарственный молебен с многолетиями, по уставу, и далее храмы иметь и в дневное время открытыми и доступными всем, кто захочет помолиться и поставить свечу празднику».

4 ноября Владыка Антоний и Владыка Ионафан возглавили в ачинском Казанском соборе Божественную Литургию в сослужении благочиннического духовенства – сообщает корреспондент пресс-службы по Ачинскому благочинию о.Сергий Пигасов. По окончании Литургии состоялся торжественный Крестный ход.

А накануне в соборе торжественно при большом стечении верующих было совершено Всенощное Бдение. Сердцами, преисполненными духовной радости, ачинцы, возглавляемые и воодушевляемые Архипастырями, возносили молитвы Заступнице Усердной рода христианского. По окончании богослужения 3 ноября был совершен молебен с чтением Акафиста Божией Матери пред Иконой Ея «Казанской».