Новости

Владыка Антоний принял участие в заседании Совета Гражданской ассамблеи

Управляющий Красноярской епархией, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Архиепископ Антоний принял участие в очередном заседании Совета, состоявшегося 6 ноября. Участники заседания отметили высокую активность и конструктивность Красноярского Архипастыря в работе Совета. Основной темой совещания явилось рассмотрение кандидатур в краевую наблюдательную комиссию по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, которые будут рекомендованы для утверждения Общественной палате Российской Федерации.

Как сообщает официальный портал Администрации Красноярского края, подобные общественные наблюдательные комиссии должны быть сформированы в субъектах Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом №76-ФЗ от 10.06.2008.

Члены комиссии имеют право посещать места принудительного содержания, рассматривать заявления и жалобы о нарушениях прав человека, взаимодействовать с органами федеральной и государственной власти, участвовать в решении вопросов трудового, жилищно-бытового устройства, медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, находящихся в местах принудительного содержания и др.

Члены Совета Гражданской ассамблеи рассмотрели и ряд других вопросов, в том числе предложения Общественной палаты ветеранов Гражданской ассамблеи края по подготовке празднования 20-летия вывода советских войск из Афганистана и вопрос о безопасности дорожного движения, подготовленный Общественной палатой демографического развития.