Новости

В селе Большое озеро состоялся праздник в честь осуществления проекта «Да будет свято место это»

Прошел праздник для потрудившихся над благоустроением часовни на Пантелеимоновском источнике с. Большое Озеро Шарыповского района. Среди них — краеведческий школьный кружок: примечательно, что именно учителя и учащиеся большеозерской основной школы, узнав от старожил о том, что до революции у села находился святой источник, очистили родник и начали облагораживать прилегающую территорию. К благому делу активно подключились сельчане и районная администрация, в последствие воздвигнувшие у источника Крест. А создав проект «Да будет свято место это…», деревенские краеведы привлекли бывшего выпускника этой сельской школы, а ныне успешного бизнесмена из Омска, к строительству часовни.

Как сообщает сайт шарыповского прихода в честь Живоначальной Троицы, школьный проект не получил гранта, на который номинировался, но промыслительно занял второе место в крае на форуме музеев, где с ним и познакомился предприниматель А.А.Плеханов, как человек глубоко верующий, с искренней заинтересованностью решивший помочь своим сельчанам в восстановлении святыни и оставить добрый след на родной земле. В течение полутора месяцев была воздвигнута деревянная часовня с купелью. Месяц назад благотворитель получил из рук Управляющего Красноярской епархией, Архиепископа Антония Патриаршую награду – медаль св. благоверного князя Даниила Московского. А на празднике в честь завершения проекта заместитель главы администрации района Александр Бах сообщил сельчанам о том, что готовятся документы о присвоении их земляку Андрею Плеханову звания «Почетный житель района» и отметил, что теперь «все большеозерские мальчишки и девчонки хотят теперь быть похожими на дядю Андрея».

На радостной встрече в сельской школе присутствовали настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово протоиерей Павел Фролов, заместитель начальника районного управления образования. Т.Ю. Ботвинкина, учителя, учащиееся школы. К празднику школьники подготовили сочинения с трогательными названиями — «Родные милые места», «Добрый след», «Традиции возвращаются».

В завершение праздника его участники направились к Пантелеимоновской часовне на источнике -недавно стараниями Свято-Троицкого прихода здесь появились три больших иконы и лампада, а жители села сделали еще один колодец, «чтобы паломникам удобнее было набирать воду».



См. также:

Об истории источника до революции