Новости

Красноярцы встретятся со скульптором и графиком в православном салоне искусств

Гостиная Клуба православных меценатов «Благозвучие» приглашает на вечер «творческой династии» Гиричей. Встреча с членами Союза художников России — скульптором Владимиром Гиричем и художником-графиком Анной Гирич, состоится завтра в 15 ч. в салоне искусств в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Как отзывается о творчестве В. Гирича отмеченная Архиерейской грамотой православная журналистка Любовь Фирсанкова – редактор храмовой газеты Свято-Троицкого собора г. Канска, «… Гирич – признанный автор и, что называется, модный, к нему часто обращаются, но на первое место он вынес творчество, и берется только за тот образ, который его греет светом Поступка, Дела, Правды, совпадающим с его внутренним светом.

…Владимир Васильевич говорит о себе: «Я из деревни», но за этой простотой – и всестороннее знание истории своих мест, и непреходящее очарование природой, и неразрывная душевная связь, и характер. Ещё в детстве он постиг огромность сибирских пространств: мастерил кораблик и пускал в воды речки Рыбной и живо представлял карту, которую уже изучил в школе – по Рыбной кораблик попадет а Кан, а потом в Енисей и в море…Он с детства знал, что будет художником; собственно, художником он и был всегда, рисовал, вышивал, видел красивое вокруг, чего другие не замечали».