Новости

Архиерейские богослужения в Кафедральном соборе

Сегодня вечером, в канун Недели о мытаре и фарисее и празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Всенощное бдение в Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска в сослужении клира прихода. Завтра, в самый день празднования, Правящий Архиерей совершит в Кафедральном соборе Божественную литургию. Богослужение Архиерейским чином начнется в 9.30.

По окончании Всенощного бдения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с Архиерейским словом, в котором особое внимание уделил смыслу установления празднования Недели (воскресения) о мытаре и фарисее — первого дня на пути к Великому посту, по слову богослужебных песнопений «отверзающего двери покаяния». Также Владыка Антоний рассказал прихожанам Кафедрального собора о своем участии в состоявшихся в конце января Архиерейском и Поместном Соборах Русской Православной Церкви и сердечно поздравил красноярцев с величайшим радостным событием — избранием и интронизацией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что завтрашним днем открывается одноименная сплошная седмица о мытаре и фарисее — первая из четырех недель, приуготовляющих верующих к Великому посту. Также на завтра выпадает празднование Собора новомученников и исповедников Российских, пострадавших в годину гонений за веру Христову.