Новости

Продолжается возведение Покровского храма в поселке Зеленый бор

В поселке Зеленый бор, расположенном в окрестностях железнодорожной станции «Минусинск», воздвигнуты стены будущего храма. Строителям предстоит доделать кирпичную кладку на звоннице, покрыть крышу и произвести внутренние отделочные работы. Православная община в поселке сложилась уже несколько лет назад, а летом 2007 г. было получено благословение Высокопреосвященнейшего Владыки Антония на возведение в пос.Зеленый бор храма в честь великого праздника Покрова Божией Матери.

Строительство зеленоборской церкви еще не завершено, но у паствы Минусинского благочиния уже складываются добрые традиции, связанные с местом будущего храма. Так, например, в день памяти великомученика Пантелеимона Целителя к возводимой Покровской церкви совершается Крестный ход с иконой великомученика от минусинской Пантелеимоновской часовни.

До революции в поселке действовал Покровско-Серафимовский женский монастырь, ликвидированный в 1927 году большевиками: земли были отданы колхозу, а строения — детской колонии. Сегодня на месте монастыря идёт жилищное строительство, но при содействии администрации г. Минусинска в поселке было найдено место для храма, который в память о разоренной обители было решено посвятить празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Возводится храм за счет пожертвований — помощь оказывается и деньгами, и стройматериалами; а также в поселок приезжают желающие помочь в возведении храма. Несмотря на финансовый кризис, в возрождении храма активно участвуют предприятия, коммерческие организации, частные предприниматели, фирмы. Сейчас идет сбор средств на оплату работы строителей по возведению сводов, куполов и крыши храма; деньги требуются также на приобретение бруса, досок, железа, гвоздей, других стройматериалов.