Новости

В Трехсвятительском храме на Базаихе состоялся престольный праздник

12 февраля, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, престольный праздник отметил красноярский Трехсвятительский храм на Базаихе. Этот храм в начале 90-х годов прошлого столетия стал первым восстановленным приходом возрождающейся Красноярской епархии, который освятил Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. В годы богоборчества церковь на Базаихе, построенная казаками более трехсот лет назад и заново возведенная после пожара в конце XIX века, была «перепрофилирована» под приемный пункт Вторсырья, а в алтаре храма был вырыт четырехметровый погреб для хранения овощей.

Сейчас прихожанами Трехсвятительского храма являются не только жители окрестностей, но также и представители Чувашской национально-культурной автономии по Красноярскому краю и казаки Енисейского казачьего войска, чьим духовным наставником стал настоятель храма митрофорный протоиерей Феодор Васильев.

Датой освящения Трехсвятительского храма Правящим Архиереем является памятование великомученика Георгия Победоносца 6 мая (23 апреля по старому стилю). Если на этот день и на престольный праздник в феврале не выпадают служебные командировки Архипастыря, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний совершает в храме во имя Трех великих святителей Божественную литургию Архиерейским чином.



См. также:

Об установлении празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого