Новости

Красноярская епархия приняла участие в праздновании 200-летия со дня рождения Гоголя

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония на Торжественном собрании творческой и научной интеллигенции в честь 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя, которое состоялось в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина в день юбилея, Красноярскую епархию представлял заведующий отделом Епархиального управления по вопросам социальной работы и взаимодействию с представителями власти А.В.Бардаков.

Выдающийся писатель и драматург XIX столетия был не только сатириком, обличителем общественных и человеческих пороков, но и глубоким православным религиозным мыслителем и публицистом. Тема особого места Православия в жизни и творчестве Гоголя была затронута на юбилейном вечере в докладе первого заместителя Губернатора края, доктора философских наук, профессора Сибирского Федерального университета Ольги Анатольевны Карловой.

В дни празднования 200-летия Н.В. Гоголя было опубликовано Патриаршее послание, посвященное этому юбилею. В Послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященном юбилею Н.В.Гоголя, в частности говорится: «Во времена духовного кризиса, когда размываются нравственные понятия, а вера сталкивается со множеством вызовов, произведения Гоголя ярко и убедительно свидетельствуют о евангельской истине. Знаток человеческой души, Гоголь открыто и прямо говорит о том, что человек становится личностью только тогда, когда он пребывает в общении с Богом. Изобличая душевные пороки и духовную слепоту, писатель в то же время призывает человека к покаянию и очищению, взывает к его лучшим сторонам и побуждает к нравственному самосовершенствованию».

Панихиду у надгробья классика русской литературы на Новодевичьем кладбище, куда прах писателя был перенесен после Октябрьской революции, совершил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Общественные и культурные деятели России и Украины во главе с министром культуры РФ Александром Авдеевым собрались в этот день у могилы Николая Гоголя. Поминальное богослужение было совершено и в Московском Даниловом монастыре на месте первоначального захоронения писателя.



См. также:

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя

Гоголь и Православие