Новости

Архиепископ Антоний: «Люди должны иметь возможность жить нормально»

Накануне Светлого праздника Пасхи Христовой Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний на «Прямой линии» ответил на вопросы читателей газеты «Комсомольская правда — Красноярск».

— Благословите, Вла­­дыко! Скоро Вербное воскресенье. Скажите, что делать с прошлогодними веточками вербы?

Владыка Антоний: — В моем доме тоже стоит вербочка с прошлого года. Когда наступает новый год, старые веточки можно сжечь. Это не является святотатством или оскорблением.

— Можно спросить: сейчас еще идет пост. Как вы его соблюдаете, что кушаете?

— Люблю гречневую кашу, с поджаренным луком на постном масле (не в первую неделю, конечно, а когда масло уже разрешается). Я сам люблю жарить лучок, делать эту гречневую кашку. Замечательно получается! Что еще? Огурец. Просто очищенный, разрезанный пополам. В остальном много продуктов: капуста кислая, квашеная, кабачки, помидорчики. Все замечательно, лишь бы аппетит был, а он, слава Богу, есть. И пост полезен для здоровья.

— Здравствуйте, Владыка! Скажите, как вы оцениваете то, что сейчас происходит, я имею в виду финансовый кризис?

— Нужно не складывать руки, а что-то в исправление этой ситуации делать, определить свое участие в этом процессе. Помогать руководящим органам, высказывать свое мнение, как ситуацию направить в русло возрождения. А руководитель не имеет права лишать своих трудящихся зарплаты, за ворота отправлять неизвестно куда. Если предприятие нерентабельно, нужно внедрять новые технологии, сохранять рабочие места, чтобы люди имели возможность жить нормально, иметь достаток, благополучно растить детей.

— Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Скажите, можно найти управу на бабушек, которые находятся в храмах и ведут себя некорректно? Мы с мужем венчались в храме на 9 Января. Бабушки местные нас обступили, стали отговаривать: подумайте! Вы никогда не развенчаетесь потом, вам придется одежду на себе жечь.
Очень некорректно одергивают в церкви, за юбку хватают, ругают, если что не так.

— Не нужно слушать кликуш у входа. Когда после советского периода стали вновь открываться храмы, туда кто только не пришел. Не понимая смысла веры, братского отношения друг к другу, некоторые пытаются устанавливать свои правила, совершают невежественные выпады. Я возмущаюсь этим, пытаюсь бороться, какие-то успехи в этом деле есть. У меня одна женщина во время исполнения сложных, изумительно красивых церковных песнопений стоит и поет во весь голос. Как мы ее ни уговаривали, как ни упреждали! Я уж настоятелю говорю — нужно, чтобы кто-то вдвоем взял и вывел ее из храма. Она ведь не унимается. Хотя хорошая такая женщина, приходит, молится… И поет, поет. Ну не знаю, как к этому относиться. Какое-то искушение у нее. Она желает петь во весь голос, не имея на то вокальных данных…
У нас сейчас самые разные люди приходят в храм, разного возраста, много молодежи. Новое отношение к богослужению, к понятию о том, как вести себя в храме. Отойдите от людей невежественных. Будьте счастливы, пусть неприятные вещи не наложат отпечаток на ваши души.

— Периодически возникают вопросы о том, стоит ли в красноярских школах вводить обязательные уроки православия. Что вы думаете по этому поводу?

— К сожалению, многие чиновники все еще категорически против введения основ православной культуры в школе. Хотя на самом деле это изучение истории России. И мусульманин может послушать, откуда Русь пошла, и иудей, от этого вреда никакого. Каждому культурному человеку должна быть наша история понятна. Пока наш голос порой такитонет в хоре атеистического восприятия, учителя и директора, воспитанные на марксистском учении, к сожалению, пока это категорически не приемлют.