Новости

В Красноярске пройдет первое заседание Общественного экспертного совета по взаимодействию со СМИ

Завтра в 14.00 в Доме журналиста состоится первое заседание Общественного экспертного совета по взаимодействию со СМИ, организованное Центром национальной славы России.

Напомним, что ЦНСР реализует всероссийскую демографическую программу «Святость материнства», благословленную почившим о Бозе Патриархом Алексиеем II, в рамках которой была выдвинута инициатива по подписанию Меморандума «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей». Эта идея нашла отклик у широкого круга СМИ.

В результате за 2007-2008 г.г. Меморандум подписали более 150 представителей телерадиоканалов, редакций печатных и электронных изданий нескольких регионов России, в том числе в Красноярском крае, Новосибирской области, Татарстане и др. Одна из важных задач программы «Святость материнства» заключается именно в воздействии на общественное сознание и создании в нём положительного образа семьи, материнства, отцовства и детства, наравне с ограничением информационной политики, основанной на пропаганде безнравственности и вседозволенности, агрессии и жестокости — сообщает пресс-центр ЦНСР.

В состав Экспертного Совета входят представители политической, научной, родительской, педагогической, журналистской общественности. В заседании Совета примут участие заместитель главы города Василий Куимов, руководитель всероссийской программы «Святость материнства», руководитель красноярского филиала ЦНС Андрей Коченов, солист Красноярского государственного Театра оперы и балета Евгений Олейников и многие другие.

Во время встречи будут обсуждаться публикации СМИ с точки зрения нравственности, морали и журналистской этики. По результатам мониторинга выявлены сериалы, программы и реклама, пропагандирующие разнообразные проявления безнравственности, распутства, потребительски-иждивенческой психологии, крайнего прагматизма, безответственности, сибаритства.

По результатам заседания планируется принятие нескольких обращений в адреса организаций, регулирующих деятельность СМИ.

По итогам экспертного Совета в 15.30 в Доме журналиста по адресу : г. Красноярск, пр. Мира, 3 состоится пресс-конференция.

Справки по телефону: (391) 252-99-56, 251-55-03