Новости

Высокие Патриаршие награды вручены клирикам Красноярской епархии


Вечером дня 9 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, за богослужением в Свято-Покровском Кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Владыка Антоний во исполнение Указа Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 19.04.2009 г. возвел в сан архимандрита наместника Свято-Успенской обители, настоятеля Свято-Троицкого собора г. Красноярска, эконома Красноярской епархии игумена Нектария (Селезнева). Сей высокой наградой Его Святейшества отмечены неустанные труды о. Нектария на церковном и церковно-общественном поприще. Владыка Антоний возложил на награжденного мантию архимандрита и на главу его митру. Присутствовавшие за богослужением настоятели храмов г. Красноярска и священнослужители Кафедрального града вслед за Правящим Архиереем возгласили о. архимандриту «Аксиос!» («Достоин!»), при теплых и искренних последующих поздравлениях общественности и прихожан.


Во исполнение Указов Его Святейшества Архиепископ Красноярский и Енисейский возвел в сан игумена клириков епархии: наместника Спасо-Преображенского монастыря г. Енисейска иеромонаха Никанора (Анфилатова), благочинного Св.-Успенской мужской обители иеромонаха Иннокентия (Попова); в сан протоиерея — духовника Св.-Иверского женского монастыря г. Енисейска иерея Виктора Постанчука. Настоятель Михаило-Архангельского храма г. Железногорска протоиерей Анатолий Кизюн награжден Святейшим Патриархом правом ношения золотого креста с украшениями, возложенный за богослужением 9 мая Правящим Архиереем. Высоких Патриарших наград удостоен также ряд клириков и диаконов Красноярской епархии.

Пресс-служба Красноярской епархии присоединяется к сердечным сыновним поздравлениям архимандрита Нектария (Селезнева) и других клириков и диаконов, на коих во исполнение Указов Его Святейшества возложены были сегодня Управляющим Красноярской епархией высокие награды.