Новости

В Красноярске состоится творческий вечер железногорского композитора Геннадия Новикова

16 мая 2009 года в 15.00 в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К. Маркса, 114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Красноярского отделения Российского Клуба православных меценатов состоится творческий вечер дипломанта Всероссийского конкурса эстрады, композитора и исполнителя Геннадия Новикова, г.Железногорск.

Новиков Геннадий Иванович родился в 1936 году в с. Чистое поле Балахтинского района Красноярского края. После 3 лет службы в армии в танковых войсках успешно окончил биолого-географический факультет Красноярского государственного педагогического института. Студентом Новиков много путешествовал – Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия, Дальний Восток, 17 раз плавал на Диксон. Позже также прошел обучение на двухгодичных режиссерских курсах в Волгограде, в школе художественного слова, и на курсах повышения квалификации академика Д.Б. Кабалевского в Москве.

Геннадий Новиков успешно реализовал себя во многих сферах жизни — состоялся как педагог (работал музыкальным руководителем в школе), а также стал обладателем «черного пояса» по каратэ. Жизнь подарила железногорскому композитору незабываемые встречи с писателем Виктором Астафьевым, дружбу с великим артистом Махмудом Эсамбаевым, переписку и творческое сотрудничество с поэтом Эдуардом Асадовым. Эти жемчужины биографии вдохновили Геннадия Ивановича на издание книги с поэтичным названием «Полет судьбы по радуге» (Железногорск, 2009 г.).