Новости

В Красноярской епархии прошел концерт духовно-лирических песнопений


Сегодня в рамках продолжающегося XIII Пасхального фестиваля искусств и благотворительности в красноярском Литературном музее им. В.П. Астафьева ​ вниманию красноярцев, а также гостей из Дивногорска, Сосновоборска, Минусинска и других городов и сел Красноярского края были представлены духовно-лирические песнопения красноярской поэтессы и композитора Светланы Сибирской из Красноярска и Маргариты Мордвиновой — автора-исполнителя из села Казачинское.

В рамках концертной программы, названной «Пасхальная радость» прозвучали как собственные сочинения авторов-исполнителей, так и песни, написанные на стихи священников, монахов, педагогов и поэтов Красноярья, а также с использованием музыки других православных композиторов края. Песни были посвящены как непосредственно Господу — Богу Отцу, Иисусу Христу и Святому Духу, так и иконам Божией Матери и святым Божиим угодникам — святителю Николаю Чудотворцу, блаженной Матроне Московской, а одно из произведений «Имя Твое» оказалась переложенной на язык песни молитвой преподобного Иоанна Крондштадского. Был представлен ряд песен из недавно вышедшего Красноярске музыкального сборника, посвященного памяти святых Царственных мучеников — Государя Николая, Императрицы Александры, цесаревича Алексия и царственных дщерей, великой княгини Елисаветы. В песнопениях были затронуты многие духовные темы — радостные и грусные песни повествовали и о красоте Богом созданной природы, о скорби об нестроениях в мире и об уповании на Божие милосердие.


Авторы посвятили некоторые песни теме духовной связи — как со своим сродникам, так и с братиями и сестрами во Христе, составляющими согласно православному вероучению единое тело Церкви. Так, например, очень трогательно прозвучали слова песни М. Мордвиновой, написанной поэтессой в те дни? когда она носила ребенка во чреве : «Дадите ли Вы мне дорогу в Божий мир». Одно из прозвучавших под аккомпанемент гитары произведений было посвящено духовному отцу С.Сибирской, по молитвам которого, как выразилась автор, «в ее сердце воцаряется естественная тишина, помогающая творить песни». А одна из песен Светланы написана была в память о верующей девушке, отошедший ко Господу в очень юные годы — в зале присутствовала ее мама, жительница Сухобузимского района.

Песни «Услыши мя, Господи», «Ангел Хранитель», «Я стоял, улыбались иконы: вот еще один грешник пришел» — эти и многие другие произведения порадовали в этот вечер ценителей духовно-лирической песни. Концерт песен в исполнении Светланы Сибирской и Маргариты Мордивиновой также планируется провести на закрытии межрегиональной выставки «Православная Русь» в Красноярске в начале следующего месяца.