Новости

Архиерейские богослужения в великий праздник Рождества Иоанна Предтечи

Завтра, 7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную Литургию в Свято-Никольском кладбищенском храме Красноярска.
Сегодня, 6 июля, в канун великого праздника, Его Высокопреосвященство совершит Всенощное бдение в красноярском Успенском мужском монастыре, начало в 16.00.

Праздник воспоминает святого Пророка, предвозвещавшего явление Сына Божия во плоти и удостоившего крестить Иисуса Христа в Иордане. Иоанн Предтеча был по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа для своей важной миссии. Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. Рождение св. Иоанна Предтечи было плодом усердных молитв его родителей, наградой их веры, праведности, терпения и преданности воле Божией. Русские люди часто называли своих детей Иваном — Иоанном, по имени святого Пророка. В честь Крестителя Господня Иоанна на Руси были воздвигнуты многочисленные храмы и монастыри. В Красноярске в честь святого Иоанна Предтечи освящен храм при Архиерейском доме.