Новости

Священство участвует в обсуждении методов профилактики наркомании в Красноярском крае

Завтра, 15 июля, в Красноярском Доме журналиста состоится круглый стол на тему профилактики употребления несовершеннолетними наркотических веществ, с обсуждением разработки новых форм профилактической работы через средства массовой коммуникации. Инициаторами проведения дискуссии выступили управление информационной политики Губернатора Красноярского края совместно с региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ и органами управления, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также Союз журналистов Красноярского края. Ожидается, что участие в работе круглого стола также примут эксперты, медики, педагоги, представители общественности и СМИ. По благословению Правящего Архиерея в заседании примет участие председатель епархиального отдела по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых иерей Николай Чихичин.

Поводом для широкого обсуждения стали неутешительные сведения, представленные министерством здравоохранения края региональной комиссии по делам несовершеннолетних. На начало этого года в регионе зарегистрированы и находятся под наблюдением почти 3,5 тысячи несовершеннолетних с наркологической патологией. Это на 9,3% меньше, чем в 2007 году, что можно было бы считать позитивной динамикой. Однако, по результатам мониторинга, проведенного тем же Минздравом в 2008 году по распространенности употребления молодежью (в анкетировании участвовали около 5 тысяч несовершеннолетних из 20 территорий края), процент потребителей многократно превышает официальную информацию о тех, кто в этом замечен и взят на учет, — сообщает пресс-служба Администрации Губернатора Красноярского края.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав пришла к выводу: без мощного информационно-просветительского сопровождения всех практических усилий достигнуть положительных результатов невозможно. Выработкой единых подходов и эффективных форматов работы предстоит заняться участникам предстоящего заседания круглого стола. Такая постановка задачи отвечает поручению Губернатора края Александра Хлопонина, который на очередном заседании краевой антинаркотической комиссии определил сроки разработки и утверждения комплексной программы противодействия и профилактики наркомании: сентябрь 2009 года.