Новости

Владыка Антоний призывает жителей края понимать глубинные причины трагедии в Саянах и молится


Сегодня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Покровском кафедральном соборе панихиду по сотрудникам Саяно-Шушенской ГЭС, погибшим во время аварии. Перед началом заупокойного богослужения Правящий Архиерей с глубокой скорбью отметил: «Если бы строители ГЭС и те, кто отвечает за ее эксплуатацию, делали бы это с глубокой верой в Бога и молитвой — то тогда и относились бы к своим обязанностям честно и со всей ответственностью, и вряд ли произошло бы то, что случилось. Но мы здесь никому не ставим ничего в вину — в силу того, что все мы грешны, ибо нет ни единого безгрешного человека. Напротив, сегодня призывает нас Господь помолиться об упокоении душ, представших перед Богом, и о прощении им всех прегрешений, вольных и невольных. А нашим состоянием скорби и молитвы за них — Господь и нас сохраняет от бедствий, возможно, и более страшных».

Обращение Архипастыря к общественности по поводу катастрофы на крупнейшей гидроэлектростанции России прозвучит сегодня в эфире ряда телеканалов Красноярска и края.

По окончании панихиды в красноярском Кафедральном соборе началось Всенощное бдение Архиерейским чином
накануне приближающегося великого праздника Преображения Господня.

О жертвах трагедии с момента известия о случившемся особо молится вся православная паства Красноярской епархии. Тихая скорбь и сугубая молитва об усопших будет примешиваться и к радости завтрашнего светлого праздника. Напомним, что сегодняшним вечером поминальные богослужения проходят во всех храмах на обширной территории Красноярского региона.



См. также:

Красноярцы молитвенно скорбят о жертвах аварии в Саянах