Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию престольного праздника в Свято-Успенском мужском монастыре

15/28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Свято-Успенском мужском монастыре города Красноярска Божественную Литургию, праздничный молебен, Крестный ход к Поклонному кресту и литию по братии обители, принявшим мученическую смерть в годы гонений от безбожников. Накануне вечером Высокопреосвященнейший Владыка совершил в монастыре Всенощное бдение.


За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Успенской мужской обители, настоятель Свято-Троицкого собора Красноярска, эконом Красноярской епархии архимандрит Нектарий (Селезнев), настоятель Свято-Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий, благочинный Чувашской национально-культурной автономии Красноярского края, настоятель Трехсвятительского храма на Базаихе, войсковой священник Енисейского казачьего войска митрофорный протоиерей Феодор Васильев, настоятель храма Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех протоиерей Олимпий Богинский и другие представители красноярского духовенства.


За богослужением Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний поздравил красноярскую паству с великим праздником и преподал свое архипастырское слово, в котором напомнил собравшимся о значении праздника Успения как одного из основополагающих для Православия и о сугубой важности почитания христианами Божией Матери. Владыка Антоний также рукоположил во иеродиаконы насельника обители монаха Флора.


По окончании богослужения в честь престольного праздника наместник обители архимандрит Нектарий преподнес Владыке Антонию на молитвенную память Федоровскую икону Божией Матери.

В дни празднования и предпразднства Успения Божией Матери за богослужениями в Свято-Успенском мужском монастыре пел детско-юношеский духовный хор «София».