Новости

Теперь в Творогово молятся Богородице о помощи в земледелии и скотоводстве

Вчера село Творогово посетил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Его Высокопреосвященство возглавил в селе установление памятного креста и закладку камня в основание будущего храма. Храм в Творогово намереваются возвести к следующей весне. Сельская церковь будет посвящена Иконе Божией Матери «Спорительница хлебов». Название иконы напоминает о том, что Пресвятая Богородица помогает людям и в деле добывания хлеба насущного (слово «Спорительница» — однокоренное с глаголом «спориться»: получаться, идти успешно).

С конца 19 века по молитвам пред этой иконой православные получали обильную Божию помощь в трудах, а иные даже спасались от голода.

К радости духовенства, строителей и сельчан икона Богородицы «Спорительница хлебов», встречающаяся теперь довольно редко, оказалась к дню освящения и на Епархиальном складе в Красноярске. По окончании закладки камня жители Творогово благоговейно приложились к главной иконе своего будущего храма и святыня была перенесена на место временного пребывания — в молитвенный уголок в помещении местного сельскохозяйственного предприятия.

Административно-бытовой комплекс ООО «Емельяновское» расположен неподалеку от будущего храма. Организация выращивает овощные и растительные культуры, занимается животноводством. Работники предприятия примут участие в строительстве церкви, а главную заботу о возведении храма взял на себя его генеральный директор Анатолий Адашкин — член районного совета депутатов. Прихожанами храма также скорее всего станут и жители нескольких близлежащих сел.

Помолиться о благоуспешном строительстве храма на месте возведения собрались жители села и района. Среди них были и глава Емельяновского района Николай Шилов, заместитель руководителя районной администрации по вопросам имущественных отношений Евгений Бочаров, глава Емельяновского Совета ветеранов Павел Матлаков. Закладкой храма заинтересовались краевые СМИ. Печатные и телевизионные материалы об этом историческом для села событии будут переданы в сельский музей.

Крест и камень «во непоколебимое основание храма» установлены на возвышении — бревенчатая церковь будет видна с любой точки Творогово и его окрестностей.

Владыка выразил признательность «главному труженику села» Анатолию Федоровичу Адашкину за попечение о духовности своих земляков и подчиненных и сердечно поздравил жителей с тем, что «их земля теперь освящена строительством церкви».Также в этот день жители Творогово впервые услышали на родной земле проникновенную Архипастырскую проповедь. А по окончании богослужения присутствующим посчастливилось получить небольшие иконы святого равноапостольного князя Владимира, переданные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время Патриаршей поездки на Украину в сопровождении архиереев.



См. также:

Об иконе Богородицы «Спорительница хлебов»