Новости

Храм для самого молодого прихода Норильска возведут в Комсомольском парке

После тщательных изыскательных работ наконец определено место для строительства еще одного храма в северной столице металлургии. Приход, четыре года вынужденный ютиться в тесном приспособленном помещении, скоро обретет церковь в районе Комсомольского парка Норильска. Приход посвящен святителю Луке (Войно-Ясенецкому), память которого очень
чтят и на севере Красноярской епархии. В бесщадно холодный отдаленный северный станок Плахино выдающегося святителя сослали некогда на верную смерть, которою все же удалось избежать.

В марте 1924 года оказалось, что в туруханской больнице умер крестьянин, нуждавшийся в неотложной помощи, которую без высокопрофессионального хирурга в архиерейском сане сделать не могли. Как писал в книге «Я полюбил страдание….» знаменитый епископ и врач святитель Лука: «Это так возмутило… крестьян, что они вооружились вилами, косами и топорами и решили устроить погром ГПУ и сельсовета. Туруханские власти были так напуганы, что немедля послали гонца в Плахино…»

Долгожданное решение об окончательном месте строительства храма для прихода во имя особо чтимого норильчанами Божьего угодника было принято комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки муниципального образования город Норильск в ходе публичных слушаний, по ходатайству православной общины, — сообщает информационное агенство «Пресс-лайн».

Строительство в зоне вечной мерзлоты дело особо трудоемкое — всегда гораздо сложнее, чем в других районах края, и зачастую требует долгих и затратных предварительных изысканий. Так, в 2006г. православные верующие Норильска предложили на рассмотрение комиссии по развитию городского хозяйства проект о возведении храма в самом оживленном центре города. В случае успеха предложения место храма имело бы и особо миссионерское значение — по мнению священства еще далекие от церкви люди, видя храм, восприняли бы его, как немую проповедь и впоследствии очень вероятно обрели бы и радость веры. Но, хотя идея не вызвала возражений ни у одного из депутатов, архитекторов и экспертов, строительству храма на проспекте помешали особенности грунта.