Новости

Кадетский корпус г. Шарыпово отметил 10-летний юбилей


18 сентября, в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице на площади Свято-Троицкого собора г. Шарыпово состоялось торжественное построение кадетов в честь празднования 10-летнего юбилея воздушно-десантного кадетского корпуса имени святого благоверного князя Димитрия Донского, сообщает сайт шарыповского Свято-Троицкого собора. В ходе праздничного мероприятия с напутственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился духовный наставник корпуса, настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Павел Фролов, офицеры-воспитатели и высокие гости со всего Красноярского края.


Открытие государственного общеобразовательного учреждения «Шарыповский кадетский воздушно-десантный корпус» имени Святого благоверного князя Димитрия Донского состоялось 6 сентября 1999 года. В этом же году 3 декабря свое первосвятительское благословение юным кадетам по окончании торжественного освящения Свято-Троицкого собора преподал покойный Патриарх Алексий II.

Благодаря духовному окормлению, осуществляемому священниками шарыповского Свято-Троицкого собора, и стараниям администрации города, кадетский корпус завоевал признание и уважение не только в Шарыпово, но и на краевом уровне. На сегодняшний день ШВДК обрел правовой статус, новое здание и источники финансирования. В учебный план шарыповского кадетского корпуса включено изучение основ православной культуры, доброй традицией для кадет и преподавателей является принятие благотворительного Таинства Крещения. Выпускники кадетского корпуса — блестящие студенты военных училищ и вузов, а молодые лейтенанты самого первого выпуска ШВДК уже влились в ряды российских Вооруженных Сил.