Новости

К жителям красноярских железнодорожных станций приедет храм

Завтра, 2 октября, в 10.00 на вокзале станции Красноярск состоится освящение вагона–храма Святой равноапостольной княгини Ольги. Вагон-храм будет курсировать по территориям Красноярского края и Хакасии в составе поезда здоровья «Доктор Войно-Ясенецкий. Святитель Лука». Передвижной консультативно-диагностический центр, названный в честь святого, начал свою работу 2 года назад. Поезд с доброй миссией отправится в путь сразу же после освящения вагона-храма.

Чин освящения и Крестный ход будут совершены на привокзальной площади Красноярского железнодорожного вокзала у памятника-паровоза.

В торжественном мероприятии примут участие начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, представители краевых и городских властей, Законодательного Собрания края, — сообщает пресс-центр Красноярской железной дороги.

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Чин освящения совершит секретарь Епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Романюк в сослужении благочинного церквей Канского округа протоиерея Василия Жилянина и настоятеля Ольгинского храма-вагона иерея Вячеслава Зорина.

Красноярский вагон-храм – пятый на сети ОАО «Российские железные дороги». Уникальность красноярского передвижного храма в том, что колокольня находится не внутри, а снаружи вагона. Такое расположение позволяет добиться более насыщенного звона. Снаружи вагон украшает храмовая икона княгини Ольги, её же изображение украшает и иконостас. Витражные окна заменяют лики святых. Внутри размещены иконы, написанные сибирским иконописцем Романом Ильиных.



См. также:

Красноярский поезд здоровья во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)