Новости

В селе Шила будет освящена церковь — памятник культуры федерального значения

Завтра, 13 октября, в канун великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, с 9.00 до 14.00 пройдут церковные и общественные торжества, посвященные восстановлению Покровского храма в селе Шила Сухобузимского района. Чин освящения храма и Божественную литургию в отреставрированной старинной церкви совершит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В торжественной части мероприятия примет участие заместитель Губернатора Красноярского края Ольга Карлова, представители правительства и администрации Губернатора края. Покровская церковь в селе Шила — единственный краевой объект культурного наследия федерального значения, находящийся в сельской местности.

Церковь была построена в 1830 году в строгом соответствии с Альбомом образцов проектов православных храмов, изданном по Высочайшему соизволению в 1824 году. Каменная однопрестольная церковь являет собой выдающееся произведение архитектуры периода классицизма.

До начала восстановительных работ здание храма находилось в сильно руинированном состоянии, многие опорные конструкции утратили несущую способность, существовала реальная угроза утраты памятника. В Шила еще живы люди, которые помнят действующий храм.

Проект реставрации Покровской церкви был разработан и прошел государственную экспертизу в 2005 году по заказу Комитета по охране и использованию памятников истории и культуры. В последующие три года подрядчиком ООО «Стройбыт 2000» выполнялись работы по восстановлению храма на средства краевого и федерального бюджетов.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края, заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Севастьянова и начальник отдела культурного наследия министерства культуры Красноярского края Юрий Тихонович побывали на объекте для проверки качества работ на соответствие проектному решению, реставрационным нормам и правилам, техническим регламентам. Качество произведенных работ признано удовлетворительным.