Новости

Храм на «Великой трассе мужества» продолжают строить даже в лютые морозы


К середине ноября была закончена кирпичная кладка первого яруса храма в честь Иконы Божией Матери «Державная» в поселке Кошурниково до отметки 4,5 метра. Несмотря на снег и холода в таежной местности, доходящие порой до 30 градусов, возведение храма идет полным ходом. Специальным образом подогреваются вода и песок для раствора. Работы продолжаются по инициативе руководства Красноярской железной дороги, осуществляющего строительство храма на одной из узловых станций линии Абакан -Тайшет.

Высота храма в поселке вместе с крестом составит 23 метра. Построить храм планируется к дню Железнодорожника — к августу 2010 года.


Напомним, что поселок Кошурниково располагается в 400 километрах от места героической гибели Александра Кошурникова — изыскателя сложнейшего участка железнодорожной ветки на юге Сибири, называемого не иначе как Великая трасса мужества.

Православный приход в Кошурниково был зарегистрирован 10 лет назад. Решение о строительстве каменной церкви было принято во время визита в поселок начальника красноярского филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимира Рейнгардта в рамках комиссионного осмотра участков магистрали весной этого года.

Божественная Литургия на приходе пока продолжает совершаться в приспособленном под храм помещении. В праздники, посвященные иконам и событиям земной жизни Пресвятой Богородицы, к месту строительства каменной церкви совершается Крестный ход. Практически каждый день настоятель прихода в Кошурниково иерей Евгений Шубин совершает на стройке чтение Акафиста Божией Матери пред Иконой Ея «Державной», а по средам верующие жители поселка собираются здесь на молебен.



См. также:

Поселок Кошурниково под небесным покровительством Иконы Богородицы «Державной»