Новости

В Красноярске состоится вечер памяти знаменитого паломника А. Садыкова

19 декабря 2009 года в 15 часов в салоне искусств (2-ой этаж) Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К.Маркса,114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится вечер памяти путешественника, странника, православного паломника Александра Садыкова (1949-2009). Ведущая встречи — член Союза журналистов России, главный редактор православного издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко.

Александр Сергеевич Садыков — знаменитый красноярский путешественник-паломник. Родился в городе Балашиха Московской области 12 сентября 1949 года в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Рос сиротой, без матери и отца, воспитывался в детдоме села Хомяково, недалеко от Сергиева Посада. Не раз ребёнком уходил в Троице-Сергиеву лавру, ища утешения в её святынях. Именно там он нашел работу, когда получил профессию штукатура-маляра. Во времена бурного роста промышленности Сибири оказался в Красноярске, долгие годы трудился на железной дороге, на Красноярском электровагоноремонтном заводе.

Свой первый пробный паломнический поход из Красноярска в Киев Александр Садыков совершил в 1987 — 1988 гг. в честь 1000-летия Крещения Руси. Второе пешее путешествие из Красноярска в Сергиев Посад он предпринял в 1991-1992 гг. в честь 600-летия со дня успения горячо любимого им великого русского святого, преподобного Сергия Радонежского, возродив тем старинную отечественную традицию: идти на поклонение к православным святыням пешком. И это — несмотря на 4000 км расстояния между Красноярском и Москвой. Третье пешее путешествие до Москвы — до возрожденного храма Христа Спасителя — красноярский паломник совершил в 1999-м в честь 2000-летия Рождества Христова, которое встретил в этом храме. В июле 2000 года Александр Садыков отправился в свой четвёртый беспримерный пеший переход из Красноярска, через Москву в знаменитый Соловецкий монастырь. На Соловецкие острова попасть ему не удалось, но в начале 2002 года он дошел до Валаама, одолев огромный пеший путь от берегов Енисея до Белого моря. В 2002 — 2004 году православный паломник совершил пятый по счёту длительный беспримерный поход, на этот раз прошел по азиатскому континенту, от Красноярска до Владивостока.

В сентябре 2004 года Александр Сергеевич отправился в новый долгий паломнический путь по России, шестой по счёту, посвятив его трагически погибшему губернатору Красноярского края Александру Лебедю, к памяти которого относился особенно благоговейно. Побывав в Рязани, Туле, Новочеркасске — городах, где провёл детство, где учился, где служил боевой генерал, Садыков отправился на Кавказ, завершив свой маршрут у могил погибших детей Беслана. Весной 2006 — го он вернулся в Красноярск. 20 — го июля 2008 — го, в канун праздника иконы Казанской Божией Матери, Александр Сергеевич Садыков отправился в своё седьмое пешее путешествие по России, чтобы пройти по новому маршруту: побывать в Пскове, Приднестровье, дойти до Белого моря, до Архангельска, вновь побывать на Валааме и Кавказе, ещё раз поклониться погибшим детям Беслана и пойти оттуда через Сочи в Новый Афон, на поклон к первохристианским и русским православным святыням обретшей независимость Абхазии. Предпринято было это путешествие, как и предыдущие, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.

«Он прошел крестом Россию вдоль и поперек семь раз», — писала газета «Качканарский четверг» осенью 2008-го года. Заветной мечтой отважного путешественника было паломничество на Святую Землю — землю Христа Спасителя. Но Александру Садыкову удалось обойти с молитвою только русскую землю. В июне 2009 года СМИ города Сочи сообщили о гибели красноярского паломника. Тело его в одеждах обнаружили в Чёрном море, документов и сопроводительных писем при нём не оказалось, следствию предстоит выяснить причину гибели.

Свидетельствуя о Христе, Александр Садыков прошёл от Тихого океана до Балтийского моря, от Белого моря до Чёрного, где и оборвался его путь… Встреча его со Христом, о которой он так мечтал, совершилась. Но только не на Святой Земле, а в Царствии Небесном.

По материалам статьи Валентины Майстренко «Крестом величиной с Россию»…», газета «Православное слово Сибири», №7(90), июль 2009 года от Р.Х.