Новости

Российские студенты отмечают день святой Татианы


Сегодня в красноярском храме святой мученицы Татианы прошла Божественная литургия. Ее совершил настоятель храма иерей Валерий Солдатов. За богослужением присутствовали преподаватели кафедр и студенты Красноярского Государственного аграрного университета и других ВУЗов Красноярска. В своем поздравлении отец Валерий преподал благословление Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония красноярскому студенчеству и подчеркнул важность образования в жизни молодежи.

День святой мученицы Татианы известен как праздник всего российского студенчества. История возникновения празднования этого дня относится к правлению дочери Петра Великого, императрице Елизаветы Петровны. 12 января 1755 года она подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, или Днем основания Московского университета, а Святую мученицу Татиану считают покровительницей студенчества.

В середине ХIХ века последовал Указ императора Николая I, в котором он распорядился праздновать не день открытия университета, а День российского студенчества.