Новости

Будущих защитников православного Отечества воспитывают в с. Агинском


В январе активно продолжил свою работу военно-патриотический клуб «Пересвет» в селе Агинском. В гостях у воспитанников побывали их бывшие земляки — студенты Красноярского речного училища. Среди недавних событий в жизни юношеского клуба — участие в крещенских богослужениях в Никольском сельском храме и на реке Анжа, а также поездка в Красноярск в гости к воинам спецназа. По благословению Правящего Архиерея клуб «Пересвет» уже четыре года органично сочетает в своей деятельности два главных направления — духовное и военное.

В рамках сотрудничества Красноярской епархии с Государственным управлением внутренних дел по Красноярскому краю воспитанники клуба «Пересвет» регулярно встречаются с сотрудниками спецподразделения «Зенит». Давним другом клуба является командир отряда полковник милиции М.С. Сагиданов — герой Чеченской войны, обладатель ряда воинских наград и медалей. Спецназовцы демонстрируют мальчишкам боевую выучку, горную подготовку и стрелковое оружие от небольших пистолетов до гранатометов. А в этот раз юным патриотам из Агинского посчастливилось познакомиться с бронированной спецмашиной «Тигр». Тесно сотрудничает клуб «Пересвет» и с местным МУВД — милицией предоставляется для занятий клуба помещение и тир.


Клуб не ограничивается занятиями рукопашным боем (по системе А.А. Кадочникова и системе единоборства Древней Руси М.М.Рябко), с которого когда-то началась работа клуба. Юных сельчан в клуб изначально влечет интерес к воинскому делу, но в итоге ребята, а порой и их родители постепенно приобщаются к вере, воцерковляются. Все воспитанники не только крещены, но и регулярно исповедуются и причащаются, посещают богослужения на выходных и в дни великих праздников, несут различные послушания в храме, поют на клиросе.

На занятиях со священником изучаются и жития русских воинов, почитаемых в России не только как выдающиеся исторические личности, но и прославленных в лике святых — чья воинская доблесть и горячая любовь к Родине имеет духовные корни в православной вере. Само название клуба выбрано в честь преподобного Александра Пересвета, известного воина-схимника, по благословению прп. Сергия Радонежского защищавшего Отечество и положившего за други своя жизнь на Куликовском поле.

В этом году в клубе «Пересвет» занимается около двадцати сельских ребятишек разного возраста — от 8 до 18 лет, среди воспитанников есть не только мальчики, но и девочки. Выпускники военно-патриотического клуба учатся сейчас как в Красноярске, так и в Москве и Новосибирске. Некоторые решили связать с воинским делом и свою жизнь, что выразилось в выборе профессии. Но клуб, несомненно, оставляет глубокий след в памяти у всех, кто был его членом. Повзрослевшие пересветовцы, приезжая в гости в Агинское, непременно приходят в родной храм, часто звонят руководителю клуба о. Димитрию Харцызу и нередко советуются со своим духовным отцом по разным вопросам начавшейся непростой взрослой жизни.