Новости

14 марта в Красноярской епархии состоится празднование Дня православной книги


14 марта, в День православной книги, впервые отмечаемый в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех епархиях Русской Православной Церкви, торжественные мероприятия пройдут и в Красноярском крае. День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года и учрежден с целью расширения церковной проповеди через книгу. В Красноярске торжественное открытие Дня православной книги состоится в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края в 12.30.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний откроет выставку книг, рукописей и материалов по истории Православия на берегах Енисея из фондохранилищ края (выставка посвящена установленному ежегодному празднованию Дня православной книги и 20-летию воссоздания Красноярской епархии). Далее состоится презентация проекта общедоступной библиотеки Архиерейского образовательного центра и торжественная церемония передачи книг из фондов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Архиерейскому образовательному центру.

В рамках новоустановленного празднования пройдет также презентация совместных издательских проектов Красноярской епархии и Издательского дома «Восточная Сибирь» и выставка-ярмарка православной литературы для детей, юношества, молодежи и для семейного чтения. В ярмарке участвуют книжные магазины Красноярска, Епархиальный склад, приходы. Выставка-ярмарка будет проходить в фойе библиотеки с 11.30 до 16.00.

16 марта в рамках «Православных встреч на берегах Енисея» состоится встреча с известным богословом протодиаконом Андреем Кураевым, профессором Московской духовной академии, руководителем редакционной комиссии по подготовке учебника «Основы православной культуры».

В библиотеках, музеях и воскресных школах Красноярского края в честь праздника состоятся праздники и конкурсы-викторины для детей, вечера для юношества, открытие книжных выставок под общим названием «Аз, глаголь, добро».Также будет осуществлена передача части тиража книги «Судьба Церкви — в судьбе храма» и других изданий, подготовленных Красноярской епархией, в фонды библиотек, архивохранилищ, музеев, в общеобразовательные и воскресные школы Красноярского края.

15-16 марта в Красноярске пройдет семинар по вопросам современной информационно-издательской деятельности и мастер-классы для сотрудников информационно-аналитических и издательских отделов благочиний епархии на базе епархиальной пресс-службы.

Праздничные мероприятия пройдут также и во всех благочиниях Красноярской епархии.



См. также:

Скачать подробный план благочиннических мероприятий

День православной книги в России