Новости

Приветственное обращение начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Е.Я. Васильева к участникам выставки, посвященной Дню Православной книги

14 марта по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось торжественное открытие Дня православной книги в Красноярске. К участникам выставки-форума обратился с приветственным обращением начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Е.Я. Васильев.

Текст обращения публикуется ниже полностью.

Уважаемые участники выставки-форума!

Без малого половина тысячелетия отделяет нас от того дня, когда на Руси в 1564 году вышла в свет первая печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова.

Книга в России всегда являлась источником мудрости. И нет ничего удивительного в том, что День Православной книги в нашем регионе отмечается сегодня в стенах Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Когда-то первые библиотеки вышли из монастырских книжных собраний. В нелегкий период отрицания всякой духовности именно библиотеки спасли церковные книги от полного уничтожения.

Бесспорно, книга – источник знаний, но разве дело только в этом? Духовная книга – это, прежде всего, источник мудрости и совести, истины и милосердия, гуманизма и доброты.

День Православной книги отмечается в России впервые. И в этот праздничный день хотелось бы поблагодарить Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и всех организаторов праздника, и пожелать, чтобы традиция, зарождающаяся сегодня, обрела со временем новое качество и прирастала новыми идеями в области духовной культуры.