Новости

В Канске телезрители узнают о пасхальных традициях из уст труждающихся в храме

В дни приближающегося к Страстной седмице Великого поста Свято-Троицкий собор города Канска посетили сотрудники телекомпании «Канск – 5 канал». Традиционно накануне церковных праздников съемочная группа готовит репортаж о подготовке горожан к ежегодно воспоминаемым евангельским событиям, по мнению верующих — непреходящим. Готовящаяся к эфиру программа будет посвящена Пасхе Христовой.

О Светлом Христовом Воскресении и духовных истоках традиций празднования самого главного для христиан события года журналистам рассказал штатный клирик Свято-Троицкого собора иерей Владимир Собенин. А послушницы трапезной поделились со зрительницами секретами подготовки пасхального стола — рассказали, как сделать пасхальный кулич пышным, показали несколько оригинальных способов праздничного украшения пасхальных яиц: при помощи листьев петрушки, укропа, с заворачиванием яйца в сено и др.

За последние годы между православным приходом города и телекомпанией «Канск – 5 канал» сложилось тесное сотрудничество. Журналисты живо интересуются всем происходящим в храмах города и освещают в новостях крупные события – двунадесятые праздники, праздники особо почитаемых святых. Выходят в свет сюжеты, посвященные проходящим в городе крестным ходам, для участия в передачах в прямом эфире часто приглашаются клирики храма.